длина отрезка, на котором выражение модуль х-1 + модуль х-4 принимает минимальное значение, равна ...

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 02:29
    0
    Назовем |x-1|+|x-4|=y Рассмотрим три промежутка значений x:

    1) x>=4, тогда y=2x-5, коэффициент при x положителный, следовательно минимальное значение y достигает при минимальном значении x=4 (y=3)

    2) 1
    3) x<=1, тогда y=-2x+5, коэффициент при x отрицательный, следовательно минимальное значение y достигает при максимальном значении x=1 (y=3)

    Рассмотрев все случаи получаем, что минимальное значение выражение y=3 принимает при x принадлежащем отрезку [1; 4], следовательно длина отрезка - 3.