2 теплохода находятся на расстоянии 256 км друг от друга в городах А и В. Они вышли одновременно и двигались навстречу друг другу 4 часа. 1) найти скорость каждого теплохода, если скорость одного на 4 км/ч больше другого? 2) К какому городу ближе произошла встреча? 3) На сколько нужно увеличить скорость одному из теплоходов, чтобы им хватило 3 часа до встречи?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 03:40
    0
    1) Пусть скорость первого = х (км/ч), тогда скорость второго = (х+4) (км/ч). Составим и решим уравнение

    4 х+4 * (х+4) = 256

    4 х+4 х+16=256

    8 х=256-16

    8 х=240

    х=240/8

    х=30

    Скорость первого = 30 км/ч, тогда скорость второго 30+4=34 км/ч

    2) Если предположить, что первый теплоход выехал из города А, значит при встече они были ближе к городу А, т. к. скорость первого теплохода меньше значит он прошёл меньшее растояние, в отличии от второго города

    3) Предположим мы увеличиваем скороч

    сть первого теплохода на х (км/ч). Составим и реши уравнение

    3 * (30+х) + 3*34=256

    90+3 х+102=256

    3 х=256-90-102

    3 х=64

    х=64/3

    х=21 1/3

    Следовательно скорость одного из теплоходов надо увеличить на 21 1/3 км/ч, чтобы они встретились через 3 часа