Слоник и Жираф делают качели, для этого им нужно разрезать лиану, длина которой 64 метра. Её сгибают пополам и разрезают в месте сгиба, затем полученные куски снова сгибают пополам и одновременно разрезают. Так делают до тех пор, пока не получат куски лианы длиной 2 метра. Сколько раз нужно согнуть и разрезать лиану? Помогите!

а) 6 б) 5 в) 4 г) 3

+5
Ответы (2)
  1. 8 мая, 10:24
    0
    1 (32) + 1 (16) + 1 (8) + 1 (4) + 1 (2) = 5

    Ответ: 5
  2. 8 мая, 11:03
    0
    64:2=32 (м) - длина каждого из двух кусков (1 разрез)

    32:2=16 (м) - длина каждого из 4-х кусков после 2 разреза

    16:2=8 (м) - длина каждого из 8 кусков после 3 разреза

    8:2=4 (м) - длина каждого из 16 кусков после 4 разреза

    4:2=2 (м) - длина каждого из 32 кусков после 5 разреза

    Ответ: 5 разрезов и 5 сгибов