Тесьму длиной 48 м складывают пополам и разрезают в месте сгиба. Полученные куски снова складывают пополам и разрезают. Так делают до сих пор, пока не получат отрезки по 3 метра. Сколько раз придется повторить операцию разрезания?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 07:31
    0
    Для того, чтобы получить отрезки длиной 3 м из куска длиной 48 м, необходимо сделать 48:3 - 1 = 16 - 1 = 15 операций разрезания.

    Ответ: 15