Сумма двух чисел равна 82, а произведение найбольшее из возможных. Найти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 20:09
    0
    пусть х и у искомые числа, при х - наибольшее из возможных, тогда получим систему уравнений:

    х+у=82

    х*у=х

    х=82-у

    у (82-у) = 82-у

    1. 82 у-у^2=82-у

    -у^2+83 у-82=0

    у^2-83 у+82=0

    дискриминант = 6889 - 328 = 6561 = 81^2

    у1 = 83+81/2 = 52

    у2 = 83 - 81/2 = 1

    2. х1 = 82 - 52 = 30

    х2 = 82 - 1 = 81

    3. первая пара чисел 52 и 30 не удовлетворяет условиям задачи

    4. вторая пара чисел 81 и 1 удовлетворяют условиям задачи

    ответ: искомые числа 81 и 1