Экскурсанты наметили проехать 90 км. После первого дня пути они обнаружили, что им осталось проехать половину того, что они проехали в первый день. Сколько километров осталось проехать экскурсантам?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 16:23
    0
    1-й день - х км

    2-й день - х: 2 км

    Всего - 90 км.

    Решение:

    х + х: 2 = 90

    преобразуем в дробь

    х/1 + х/2 = 90

    приводим к общему знаменателю

    (2 х + х) : 2 = 90

    3 х: 2 = 90

    3 х = 180

    х = 180 : 3

    х = 60

    проверяем

    60 + 60 : 2 = 90

    Ответ: осталось проехать 60 км