сумма двух чисел ровна 64. найдите больше её из этих чисел если при делении его на меньшее число то в частном получится 3, а в остатке 4

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:27
    0
    х - первое число

    у - второе число

    {х+у=64

    Допустим х - большее число, у - меньшее число, тогда составим второе уравнение ддля системы:

    {х/у=3 (ост. 4)

    3 у+4=х

    Подставим это в первое уравнение:

    3 у+4+у=64

    4 у=60

    у=15

    64-15=х=49

    Ответ: большее число равно 49