У бабушки во дворе ходят гуси и поросята. У всех вместе 12 голов и 30 ног. Сколько гусей и сколько поросят?

+5
Ответы (2)
  1. 18 июня, 10:09
    0
    Пусть гусей х, тогда поросят 12-х

    Ног у гусей х*2

    у поросят (12-х) * 4 ног, а всего

    2 х+48-4 х=30 (ног)

    2 х=18

    х=9

    Гусей - 9,

    поросят 12-9=3
  2. 18 июня, 11:18
    0
    Голов 12, значит, всего 12 животных

    Пусть гусей х, тогда поросят 12-х

    Ног у гусей х*2

    у поросят (12-х) * 4 ног, а всего

    2 х+48-4 х=30 (ног)

    2 х=18

    х=9

    Гусей - 9,

    поросят 12-9=3

    Проверка:

    9*2+3*4 = 30 (ног)