Сумма цифр двузначного числа равна некоторому двузначному числу, а цифра, стоящая в разряде десятков, в 4 раза меньше цифры в разряде единиц. Найдите это число.

+3
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 23:32
    0
    цифра, стоящая в разряде десятков, в 4 раза меньше цифры в разряде единиц, значит цифра единиц делится нацело на 4, т. е. цифра единиц либо 0, либо 4, либо 8

    Если цифра единиц 0, то цифра десятков 0, а двузначное число не может быть 0

    не подходит

    Если цифра единиц 4, то цифра десятков 1, сумма цифр 1+4=5 - однозначное число

    не подходит

    Если цифра единиц равна 8, то цифра десятков равна 2 и сумма цифр 2+8=10 - двузначное число

    подходит

    отвте 28
  2. 16 февраля, 23:48
    0
    А я считаю, что ответ 82, тк если проверить в обратную сторону, то в числе 28 единицы больше, чем десятки. А по условиям десятки должны быть меньше чем единицы 4 раза.

    82=8:2=4 (в четыре раза десятки больше единиц)