Жулдыз обшивает квадратную салфетку тесьмой по краю за 30 мин сколько часов ей понадобится, чтобы обшить скатерть, имеющую форму квадрата, площадь которой в 9 раз больше?

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 15:44
    0
    А - длина стороны салфетки

    а*а=а^2 - площадь салфетки

    9*а^2 - площадь скатерти

    чтобы найти сторону скатерти надо найти корень квадратный из 9 а^2^

    V9a^2=3a - сторона скатерти

    3 а/а=3 раза сторона скатерти длиннее стороны салфетки.

    30 х3=90 минут=1 час 30 минут - понадобится для того, чтобы обшить скатерть