Задание 1. Докажите что разность 15*16-15*11 делиться на 15. Сформулируйте соответствующее свойства разности. Задание 2. Представте данное число в виде суммы двух слагаемых докажите что а). число 358 не делиться на 17. б). число 238 не делиться на 22.

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 16:24
    0
    1) 15*16-15*11=15 * (16-11) - данную разность разложили в виде произведения на множители, один из которых 15 делится на 15, а значит произведение, а соотвественно и данная разность делятся на 15.

    358=21*17+1, первое из слагаемых 21*17 делится на 17 (так как один из множителей прозведения 17 делится на 17), а 1 на 17 не делится, поэтому и сумма на 17 не делится

    238=10*22+18, первое из слагаемых делится на 22, второе не делится, поэтому и сумма (число 238) не делится на 22