Докажите, что разность 15*16-15*11 делится на 15. Сформулируйте соответствующее правило разности.

Представив данное число в виде суммы двух слагаемых, докажите, что: а) число 358 не делится на 17 б) число 238 не делится на 22.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 12:16
    0
    1) 15*16-15*11 = 15 * (16-11) делится на 15, так как первый множитель делится на 15, то и все произведение делится на 15, а значит и вся разность делится на 17

    ИЛИ: Если уменьшаемое и вычитаемое делится на какое либо число, то и вся разность делится на это число ...

    2) 358 = 340 + 18 = 17 * 20+18. Первое слагаемое делится на 17, а второе нет, Значит сумма не делится на 17.

    238=220+18 = 22*10+18 Первое слагаемое делится на 22, а второе нет, Значит сумма не делится на 22.