Известно, что данное число делится на 5 и на 4. Какое из следующих утверждений заведомо верно?

1) данное число не делится на 7.

2) Данное число делится на 60.

3) данное число не делится на 60.

4) данное число делится на 10.

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 12:51
    0
    Заведомо верно 4 утверждение. Число делится на 5 и на 4, значит делится на 5*4=5*2*2=10*2=20. Ну, а 20=10*2 без всяких сомненийделится на10. Тогда и число будет делиться на 10
  2. 12 октября, 14:44
    0
    1) данное число не делится на 7. - неверно.

    2) Данное число делится на 60. - неверно.

    3) данное число не делится на 60 - неверно

    4) данное число делится на 10 - верно.

    Думаю так. Так как, например, возьмем число, которое удовлетворяет условиям. 20. Делится на 4 и делится на 5. Число, что делится на 4 и на 5 гарантированно делится на 10, т. к. содержит при своём перемножении 10: 4*5=20=10*2 Из-за этого такое число гарантированно делится на 10.