Членам семьи сейчас вместе 73 года. Семья состоит из мужа, жены, дочери и сына. Муж старше жены на 3 года. Дочь старше сына на 2 года. Четыре года назад членам было вместе 58 лет. Сколько лет отцу сейчас?

+3
Ответы (2)
  1. 23 июня, 11:35
    0
    Четыре года назад члены семьи были на 15 лет моложе (73-58), а должны были быть моложе на 16 лет (4*4), значит одного члена семьи еще не было и получается, что самому младшему - сыну 3 года. И тогда:

    сын - з года

    дочь - 5 лет (3+2)

    жена - х

    муж - х+3

    х+х+3+5+3=73

    2 х=62

    х=31

    Отцу сейчас 34 года (31+3)
  2. 23 июня, 14:34
    0
    Допустим, что x (лет) - сыну, тогда дочери - (x+2)

    у (лет) - жене, тогда мужу - (у+3)

    Четыре года назад члены семьи были на 15 лет моложе

    73-58=15

    а должны были быть моложе на 16 лет

    4·4=16 ⇒ 16-15=1

    отсюда следует, что одного члена семьи из данной семьи еще не было и получается, что самому младшему - сыну 3 года

    следовательно:

    сыну - 3 года

    дочери - 5 лет (3+2)

    согласно этим данным составляем уравнение:

    у+у+3+5+3=73

    2 у=62

    у=31 (год) - жене.

    у+3=31+3=34 (года) - мужу - отцу.

    Ответ: отцу сейчас 34 года.