Рабочий выполняет работу за 3 часа, а его ученик выполняет ту же работу за 6 часов, за какое время они выполнят эту работу вместе?

(Производительности считать постоянными)

+3
Ответы (2)
  1. 12 января, 18:22
    0
    1) 1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = 1/2 (общая производительность)

    2) 1 : (1/2) = 2 (часа)

    Ответ 2 часа
  2. 12 января, 18:29
    0
    Обозначим работу за x. Тогда за час рабочий выполнит x/3 работы, а его ученик x/6 работы. Вместе они за час выполнят x/3+x/6=x/2 работы. Следовательно, вся работа будет выполнена за x / (x/2) = 2 часа