1.

Сумма возрастов мужа, жены, дочери и сына составляет

73 года. Муж старше жены на три года. Дочь старше сына на два года. Четыре года

тому назад членам семьи было в сумме 58 лет. Сколько лет сейчас каждому члену

семьи?

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 20:11
    0
    Х лет жене

    (Х+3) лет мужу

    У лет сыну

    (У+2) лет дочери

    Х+Х+3+У+У+2=73 или Х+У=34

    За 4 года возраст всех должен измениться на 4*4=16 лет, а в условии 73-58=15 лет. Значит младший сын тогда только родился и ему сейчас 3 года, тогда сестре 3+2=5 лет.

    Соответственно жене 34-3=31 год, а мужу 31+3=34 года.

    Ответ: 3, 5, 31, 34 года