Решите задачи:

1) Сшили 30 платьев, израсходовав на каждое 4 м шёлка. Столько же метров шёлка израсходовали на юбки. На каждую юбку пошло на 1 м 50 см меньше шёлка, чем на платье. Сколько юбок сшили?

2) Сшили 40 пододеяльников, израсходовав на каждый 6 м ситца. Столько же метров ситца израсходовали на наволочки. На каждую наволучку пошло на 4 м 80 см меньше ситца, чем на пододеяльник. Сколько наволочек сшили?

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 01:02
    0
    1) Сначала узнаем скоько метров израсходовали на платья:

    4*30=120 м

    Известно, что столько жэе израсходовали на юбки, но на каждую юбку пошло на 1,5 м меньше, значит на каждую юбку они расходовали (4-1,5) м шелка.

    4-1,5=2,5 м - расходовали на каждую юбку.

    Нам неизвестно кол-во юбок. обозначим его через х. Тогда х*2,5=120 м. Отсюда выражаем х:

    х=120/2.5

    х=48 - юбок сшили

    2) Аналогично решеам. Сначала найдем сколько использовали ситца на пододеяльники:

    40*6=240 м

    Столько же пошло на наволочки ... На 1 навлочоку пошло на 4 м80 см ситца меньше, чем на пододеяльники, посчитаем, сколько это будет:

    6 м-4,8 м=1.2 м

    Теперь посчитаем, сколько наволочек сшили: обозначим искомое кол-во юбок через х:

    1.2*х=240 м, выражаем отсюда х:

    х=240/1.2

    х=200 - наволочек сшили.
  2. 8 сентября, 02:26
    0
    1)

    30*4 = 120 м шёлка

    4 м=400 см

    1 м50 см = 150 см

    400 см-150 см=250 см=2 м50 см на каждую юбку

    30 м: 2 м50 см=3000 см: 250 см=12 юбок

    2)

    40*6=240 м ситца

    600 см-480 см=1 м20 см ситца на одну наволочку

    2400 см: 120 см=20 наволочек