На складе 88 л сока, 3-х литровых банок апельсинового сока столько, сколько 5-ти литровых банок яблочного сока. Сколько литров апельсинового сока?

+4
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 09:32
    0
    33 л

    5+3=8 л

    88/8=11 банок каждого сока

    11*3=33 литра апельсинового
  2. 11 апреля, 11:06
    0
    х-апельсиновый сок

    у-яблочный сок

    х+у=88

    3 х=5 у

    х=88-у

    3 * (88-у) = 5 у

    264-8 у=5 у

    8 у=264

    у=33 л яблочного сока

    х=88-33=55 л апельсинового сока