В 22 книгах по 50 и по 90 страниц, всего 1340 страниц. Сколько всего книг содержат 50 страниц и сколько - 90 страниц?

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 23:35
    0
    Пусть х - кол-во книг по 50 стр., у - кол-во книг по 90 стр.

    тогда получаем систему уравнений:

    50 х+90 у=1340

    х+у=22

    выразим х из второго ур-ия:

    х=22-у

    подставляем в первое ур-ие:

    50 (22-у) + 90 у=1340

    1100-50 у+90 у=1340

    1100+40 у=1340 Делим на 10.

    110+4 у=134

    4 у=134-110=24

    у=6.

    книг по 90 страниц - 6, значит книг по 50 страниц - 22-6=16 книг.

    Ответ: по 50 стр. 16 книг, по 90 стр 6 книг.