Решите задачу методом фальшивой гипотезы:

В 22 книгах по 50 и 90 страниц, всего 1340 страниц. Сколько всего книг содержат 50 страниц и сколько 90 страниц

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 06:54
    0
    1.

    если бы все книги были по 50 страниц, то всего было бы страниц в этох книгах:

    22 * 50 = 1100 стр.,

    2.

    "лишних страниц":

    1340 - 1100 = 240 стр.,

    3.

    на сколько страниц в 90-стр. книге больше, чем в 50-стр.:

    90 - 50 = 40 стр,

    4.

    кол-во книг с 90 страницами:

    240 : 40 = 6 кн.,

    5.

    кол-во книг с 50 страницами:

    22 - 6 = 16 кн.

    ответ: 16 книг содержат 50 страниц и 6 книг - 90 страниц,

    проверка:

    16 * 50 + 6 * 90 = 1340,

    800 + 540 = 1340,

    1340 = 1340