Найдите значение выражения 3,7-х, если: а) х=3 3/4 б) х=8 2/15

+4
Ответы (2)
  1. 21 октября, 09:26
    +1
    а) 3,7-3,3/4=3,7/10-3,3/4 = (37/10) * 2 - (15/4) * 5 = (74-75) / 20=-1/20=-0,05

    б) 3,7-8,2/15 = (37/10) * 3 - (122/15) * 2 = (111-244) / 30=-133/30=-4,13/30

    Такая запись "3,3/4" означает

    "три целых три четвертых"
  2. 21 октября, 12:20
    0
    3,7-х

    А) 3,7-3,75=-0,05

    Б) 3,7-8 2/15=214/3