Задача: для 1-классников приготовили одинаковые подарки. Всего было приготовлено 120 шоколадок 280 конфет 320 орехов Сколько всего было 1-классников если известно что больше 30

+3
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 02:53
    0
    Предположим что первоклассников было 40, тогда 120:40 = 3 - по столько шоколадок получили первоклассники,

    280:40=7 - по столько конфет они получили,

    320:40=8 орехов получили первоклассники

    Т. к. получается, что они получили одинаковые подарки и их больше 30, то первоклассников было 40 человек.

    Ответ: 40.
  2. 7 сентября, 06:27
    0
    лучше не предположить, а решить

    найдем максимальный общий делитель

    поделим 3 числа (например) на 10

    получим 12 28 32

    поделим еще на 2

    получим 6 14 16

    поделим еще на 2

    получим 3 7 8

    видим, что больше не сокращается

    значит 10*2*2=40

    ответ 40