помогите решить уравнение (-31/21 х + 5/7) - 1/3 = - 18/7

+4
Ответы (2)
  1. 19 мая, 04:07
    0
    (-31/21 х+5/7) - 1/3 = - 18/7

    -31/21 х+5/7 = - 18/7+1/3

    -31/21 х+5/7 = - 54/21+7/21

    -31/21 х+5/7 = - 47/21

    -31/21 х = - 47/21-5/7

    -31/21 х = - 47/21-15/21

    -31/21 х = - 62/21

    х = - 62/21: (-31/21)

    х = - 62/21 * (-21/31)

    х = 2

    Проверяем:

    (-31/21*2+5/7) - 1/3 = (-62/21+15/21) - 1/3 = - 47/21-1/3 = - 47/21-7/21 = - 54/21 =

    = 18/7

    Ответ: 2.
  2. 19 мая, 04:39
    0
    (-31/21 х + 5/7) - 1/3 = - 18/7

    -31/21 х + 15/21 - 7/21 = - 54/21

    -31/21 х=-54/21 - 15/21 + 7/21

    -31/21 х = - 62/21

    х = - 62/21 : - 31/21

    х=-21/21 * (-21/31)

    х=2

    Проверка:

    ((-31/21) * 2 + 5/7) - 1/3=-18/7

    -62/21 + 5/7 - 1/3 = - 18/7

    -62/21+15/21-7/3=-18/7

    -62/21 + 15/21 - 7/21=-18/7

    -54/21=-18/7

    -18/7=-18/7