На сколько процентов увеличится объём прямоугольного параллелепипеда, если длину и ширину увеличить на 10 %, а высоту уменьшить на 10 %? Решить (желательно)

+5
Ответы (2)
  1. 14 марта, 02:35
    0
    Имеем систему уравнений:

    V=a*b*c

    V (1+x/100) = a (1+10/100) b (1+10/100) c (1-10/100)

    т. к. из 1-го ур-я имеем V=a*b*c, то подставляя V вместо abcв правую часть 2-го ур-я и сокращая на V, получаем

    1+1 х/100 = ((1+10/100) (1+10/100) (1-10/100)

    (100+х) / 100 = 1,1*1,1*0,9

    (100+х) / 100 = 1,089

    100+х=108,9

    х=108,9-100

    х=8,9%

    Ответ: объем увеличится на 8,9%
  2. 14 марта, 05:16
    0
    Объем прямоугольного параллелепипеда вычисляют по формуле

    V=аbс

    При увеличении на 10%

    а=1,1

    b=1,1

    При уменьшении высоты

    с=0,9

    V=1,1 а·1,1b·0,9 с=1,089

    Объем увеличится на 8,9% или примерно на 9%