1) Найдите область определения функции, заданной формулой:

y=1/x²-9.

2) Для функции g (x) = 2x+1/3 найдите значение g (4). Выберите правильный ответ:

A. g (4) = - 3 B. g (4) = 5 C. g (4) = 3 D. g (4) = - 5

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 05:14
    0
    1) Т. к. функция задана дробью, а дробь имеет смысл, если знаменатель не равен 0, поэтому найдем, когда знаменатель равен нулю и исключим эти числа из области определеления выражения x²-9:

    x²-9=0, (х-3) (х+3) = 0, т. е. х=3 или х=-3.

    Т. о., область определения данной функции есть объединение прмежутков (- бесконечность; - 3) U (-3; 3) U (3; + бесконечность)

    2) g (4) = (2*4+1) / 3=9/3=3

    Ответ: С.