периметр треугольника равен 68 см. одна из средних линий на 5 см длиннее второй, но на 3 см короче третьей средней линии. вычисли стороны треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 21:51
    0
    пусть одна ср. линия - хсм, тогда вторая - х+5, а третья х+5+3=х+8 см. По свойству средней линии треугольника получаем:

    2 х+10+2 х+2 х+16=68

    6 х=42

    х=7, значит одна сторона треугольника 14 см, вторая 24 см, третья 30 см