Часы показывают 2 часа 25 минут Найдите градусную меру угла между часовой и минутнойц стрелкой

+1
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 21:56
    0
    полный круг это 360 градусов а между 2 и 25 минутами есть 90 градусов

    360 / 2=180 - это от 12 до 6

    от 2 до 25 мин 3 отделения

    значит что 180 градусов это 6 отделений

    180 / 6 = 30 градусов в одном отделении

    30 * 3 = 90 градусов в промежутке от2 до 25 минут
  2. 11 апреля, 22:00
    0
    Циферблат часов заключает в 360 градусов

    он поделен на 12 часов

    360:12=30 градусов - цена одного деления

    маленькая стрелка показывает на два, а большая на 5, значит между ними 5-2=3 деления циферблата

    получается 3*30=90 градусов, но часовая стрелка при перемещении минутной стрелки не останавливается, а продолжиет движение. при каждом перемещении на одно деление минутной стрелки часовая перемещается на 30:12=2,5 градуса. минутная переместилась на 5 делений, значит часовая переместилась на 2,5*5=12,5 градусов.

    90-12,5=77,5 градусов - градусная мера между часовой и минутной стрелками.