Стороны треугольника относятся как 5:12:13. Найдите его площадь, если меньшая сторона равна 10.

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 15:07
    0
    отметим х. 5 х+12 х+13 х

    раз меньшая сторона = 10 то 10/5=2

    х=2

    значит стороны такие 10,24,26

    полупериметр-p

    найдем S по формуле Герона корень из p (p-a) (p-b) (p-c)

    p = (a+b+c) / 2

    p=30

    30 (30-10) (30-24) (30-26) = 14400

    корень равен 120

    ответ площаь = 120

    или по площади прямоугольного треугольника

    10*24/2=120