х-8/15 х=4 1/5

(7 1/10 у - у) : 6/10 = 3 5/100

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 12:40
    0
    1) x-8/15x=4 1/5

    15/15x-8/15x=21/5

    7/15x=21/5

    x = (21/5) / (7/15)

    x=21*15/5*7

    x=9

    Ответ:x=9

    2) (7 1/10y-y) : 6/10=3 5/100

    (7 1/10y-10/10y) : 6/10=3 5/100

    (6 11/10y-10/10y) : 6/10=3 5/100

    6 1/10y:6/10=3 5/100

    6 1/10y=3 5/100*6/10

    6 1/10y=305*6/100*10

    6 1/10y=183/100

    y = (183/100) : 6 1/10

    y = (183/100) : (61/10)

    y=183*10/100*61

    y=3/10

    Ответ:y=3/10