Решите задачу с помощью уравнения.

У Риммы в 2 раза больше пятёрок, чем у Димы, а у Димы на 6 пятёрко меньше, чем у Риммы. Сколько пятёрок у Димы?

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 23:14
    0
    Пусть х - кол-во Диминых пятерок, тогда у Риммы 2 х пятерок, так как у Димы на 6 пятерок меньше чем у Риммы, то составим и решим уравнение:

    2 х=х+6

    2 х-х=6

    х=6

    Проверка: если у Димы 6 пятерок, то у Риммы 6*2 = 12 пятерок, 12 на 6 больше. Задача решена верно.

    Ответ: 6
  2. 30 мая, 00:38
    0
    Пусть х пятерок у димы

    2 х пятерок у риммы

    2 х-6 пятерок у димы

    2 х-6=х

    х=6

    6 пятерок у димы

    Не уверена, что правильно