Найдите производную функции f (x) = (xв 4 степени-1) * (х в 4 степени+1)

+3
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 18:28
    0
    f (x) = (x⁴-1) (x⁴+1) = x⁸-1

    f' (x) = 8x⁷

    ...
  2. 1 сентября, 18:44
    0
    производную данной функции можно искать, как производную произведения, а можно сначала упростить функцию, а после найти производную.

    я решу обоими вариантами

    1) f (x) = u*v

    f ' (x) = u ' * v + u * v '

    f (x) = (x^4-1) * (x^4+1)

    f ' (x) = 4x^3 * (x^4+1) + (x^4-1) * 4x^3 = 4x^7+4x^3+4x^7-4x^3=8x^7

    2) f (x) = (x^4-1) * (x^4+1) = (x^4) ^2 - 1 = x^8 - 1

    f ' (x) = 8*x^7=8x^7

    ответ: 8x^7