в одной фляге молока в 1,5 раза больше, чем в другой. Если перелить из первой фляги во вторую 8,5 литра, то молока в них окажеться поровну. Сколько молока было в каждой фляге?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 01:23
    0
    пусть х л молока в одной фляге, тогда в другой 1,5 х л. Если 1,5 х-8,5, а х+8,5, то молока во флягах будет поровну. Составим и решим уравнение:

    1,5 х-8,5=х+8,5

    1,5 х-х=8,5+8,5

    0,5 х=17

    х=17:0,5

    х=34 литра молока было в одной фляге

    1,5 * 34=51 литр молока во второй фляге

    Ответ: 34 л, 51 л