Брат в 3 раза старше сестры, а через 5 лет он будет в 2 раза старше сестры. Сколько лет брату?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 18:23
    0
    х лет - сестре

    3 х лет - брату

    через 5 лет:

    х+5 лет сестре

    3 х+5 лет брату, т. к. брат старше в 2 раза составим пропорцию

    3 х+5 : х+5 = 2 : 1

    2 * (х+5) = 3 х+5

    2 х + 10 = 3 х+5

    х=5 - лет сестре

    5*3=15 лет брату, а через 5 лет

    5+5=10 лет сестре

    15+5=20 лет брату