Поезд длиной 525 м идёт со скоростью 20 м/с. За сколько времени поезд проедет мимо 8 телеграфных столбов, расстояние между которыми составляет 50 м. Ответ должен быть 43,75 с

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:01
    0
    Решение задачи очень простое, если представить или нарисовать, как поезд будет проходить мимо столбов. Дело в том, что поезд не точка и расстояния нужно считать чуть-чуть по-другому. Дело в том, что начало отсчёта - это когда локомотив пересечёт 1 столб, конец отсчёта - когда последний вагон пересечёт последний (8) столб, поэтому к длине поезда (от первого до последнего вагона) нужно прибавить рассояние от 1 до 8 столба.

    Вот и всё! Дальше примитив

    (525+7*50) / 20 = 875/20=43,75

    Почему 7, надеюсь, понятно, пролётов на 1 меньше, чем столбов.