Воронаи лисица съедают вместе кусок сыра за 8 минут. Ворона может съесть этот кусок за 18 минут. За какое время этот кусок съест лисица?

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 13:38
    0
    Это задача на совместную работу. Способ решения задач данного типа следующий: вся работа принимается за 1, тогда за единицу времени кто-то может сделать 1/t - часть работы и т. д.

    В данном случае кусок сыра пимем за 1, тогда вместе за 1 мин ворона и лисица съедают 1/8 куска сыра, ворона - 1/18 куска сыра. Следовательно, лисица одна может съесть 1/8-1/18 = (9-4) / 72=5/72 куска сыра, а, значит. весь кусок сыра она съест за 1 / (5/72) = 72/5=14 целых 2/5 (мин) = 14 мин 24 с