Пиримитор прямоугольника равен 11.2 дм, одна из его сторон на 2.4 дм больше другой. Найдите площадь прямоугольника решити с помощью уравнения

+1
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 12:36
    0
    Пусть х дм будет одна сторона прямоугольника, тогда другая будет (х+2,4) дм. По условию известно, что периметр равен 11,2 дм. Используя формулу нахождения периметра прямоугольника Р=2 (а+b), составим и решим уравнение:

    2 (х+х+2,4) = 11,2

    2 (2 х+2,4) = 11,2

    4 х+4,8=11,2

    4 х=11,2-4,8

    4 х=6,4

    х=6,4:4

    х=1,6 (дм) - одна сторона

    1,6+2,4=4 (дм) - другая сторона

    Проверим:

    2 (1,6+4) = 11,2

    2·5,6=11,2

    11,2=11,2

    Найдем площадь по формуле s=a·b

    S=1,6·4=6,4 (дм²)

    Ответ: 6,4 дм² площадь прямоугольника
  2. 10 апреля, 14:18
    0
    Р=11,2 дм, одна сторона, больше на 2,4 дм

    S=?

    если возьмем ширину за - х, то длина будет

    х+2,4 дм.

    (х+х) + (х+2,4+х+2,4) = 11,2

    4 х + 4,8=11,2 4 х=11,2 - 4,8 4 х=6,4

    х=6,4:4 х=1,6 дм - это ширина,

    длина=1,6+2,4=4 дм

    Р = (1,6+1,6) + (4+4) = 3,2+8=11,2 дм

    S=1,6 * 4=6,4 кв. дм.