Составить систему уравнений, Расстояние, которое пролетел путешественник на самолете в 3 раза больше, чем которое он проехал на автобусе. Расстояние, которое он проехал на автобусе на 320 км меньше, чем которое он пролетел на самолете. Сколько км он проехал и на автобусе, и на самолете

+1
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 23:39
    0
    Пусть х км путешественник проехал на автобусе, у - пролетел на самолёте.

    Складываем систему уравнение:

    3 х = у

    у-х = 320

    3 х-х = 320

    2 х = 320

    х = 320:2

    х = 160 (км) - проехал на автобусе.

    160*3 = 480 (км) - пролетел на самолёте.

    Проверяем:

    480-160 = 320

    Ответ: 480 км пролетел на самолёте и 160 км проехал на автобусе.
  2. 16 февраля, 23:55
    0
    х км - проехал на автобусе

    3 х км - пролетел на самолете, т. к. путь на автобусе на 320 км меньше чем прлетел на самолете, значит

    3 х = х + 320

    2 х=320

    х=160 км - проехал на автобусе

    160*3 = 480 км или 160+320 = 480 км - пролетел на самолете