Объясните, используя свойства делимости, почему число:

1) 1980 делиться на 18;

2) 1100 делиться на 55.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 22:32
    0
    Чтобы разделить число на произведение двух или нескольких множителей, можно сначала разделить его на первый множитель, а потом на второй и т д.

    1) 18=2*9

    1980 делится на 2 (так как чётное, оканчивается на ноль) и делится на 9, так как сумма его цифр равна 9 (1+9+8+0=18 делится на 9), значит, делится и на 18.

    2) 55=11*5

    1100 делится на 11 и делится на 5 (так как оканчивается на ноль), значит, делится и на 55.