Петерсон 5 класс часть1 стр. 106 №488

2), 3), 4), 6), 8).

Определи истинность высказываний (по формулам которые по теме "основные свойства делимости натуральных чисел)

930-754 делиться на 10

3637+72 делиться на 36

3637+71 делиться на 36

222222-56 делиться на 111

252525+624 делиться на 25

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 11:36
    0
    Петерсон 5 класс часть1 стр. 106 №488 вот задания

    тут надо применить своиства делимости!

    2) 49+63=112 : 7=верно ... так как 49:7 и 63:7

    3) 930-754=176 : 10 не верно (т. к число не заканчивается на 0)

    4) 3637+72=3709:36 не верно (признак делимости на 36 число делится на 4 или на 9 или на 36) 3637 не делится

    5) 3637+71=3708:36 (да верно т к число делится на 4 и на 9)

    6) 77+88+99=264:11 верно (так как 77:11 и 88:11 и 99:11)

    7) 222222-56=222166 : 11 (не верно чтобы проверить делиться ли число на11 надо вычесть последнюю цифру из остальных наше число 222166, значит 22216-6=22210 не делиться на 11) но это правило для более старших ... тебе можно просто указать, что число не делиться на 11)

    8) 15015015-60=15014955:15 (так как 15:15 и 60:15)

    252525+624=253149:25 не вепно (признак делимости должны быть 0 в последних двух цифрах, или число должно делиться на 25) - - у нас 624 не делится на 25

    ответы я писала в предудущем сообщении ...