игорь выехал на велосипеде в направлении озера со скоростью 12 км/ч. через 10 минут из того же поселка вслед за ним выехал на велосипеде его друг витя со скоростью 14 км/ч. на каком растоянии от поселка находится озеро. если оба мальчика приехали к нему одновременно

+3
Ответы (2)
  1. 23 июня, 18:59
    0
    Формула пути S=V*T

    В данном случае можно составить систему уравнений

    S=12*T

    S=14 * (T-10)

    Значит

    12t-14t=-140

    2t=140

    t=70

    S=12*70=840.
  2. 23 июня, 19:29
    0
    Пусть х (км) расстояние от поселка до озера, тогда время, затраченное Игорем - (х/12) ч, а время, затраченное Витей, - (х/14). По условию задачи Витя ехал на 10 минут, чем Игорь. Составим уравнение.

    х/12 = х/14 + 1/6

    х*14*6=х*12*6+12*14

    84 х=72 х+168

    12 х=168

    х=168:12

    х=14

    Ответ: на расстоянии 14 км от поселка находится озеро.

    Проверка:

    14/12 = 14/14 + 1/6

    7/6 = 1 + 1/6

    7/6 = 7/6