одна сторона треугольника в 2 раза больше второй стороны, а вторая - на 7 дм меньше третьей. найдите стороны треугольника если его периметр равен 99 дм

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 17:35
    0
    пусть одна сторона треугольника равна Х дм, тогда другая в два раза больше 2 Х дм, по условию задачи вторая сторона на 7 дм меньше третьей, значит третья на 7 больше второй (Х=7) дм. получим уравнение 2 Х+Х+Х+7=99, 4 Х = 92, Х=23, мы нашли вторую сторону, значит первая равна 23*2=46 дм, а третья равна 23+7=30 дм. ответ первая-46, вторая-23 и третья-30.