на двух полках 20 книг. На верхней полке на 6 книг больше, чем на нижней. Сколько книг на каждой полке? Варианты ответов: 16 и10, 13 и7, 20 и6, 12 и8, 16 и4.

+5
Ответы (2)
  1. 27 октября, 10:28
    0
    х-книг на 2 полке

    х+6 - книг на 1 полке. всего 20

    1) х+х+6=20

    2 х=20-6

    2 х=14

    х=7 (книг) на второй

    2) 7+6 = 13 (книг) на первой
  2. 27 октября, 11:17
    -1
    13 и 7

    так как 13-7=6 (кн) - это на 6 кн. больше на верхней, чем на нижней

    13+7=20 (кн.) - всего

    Ответ: 13 и 7 книжек