Помоги те решить уравнение 1/4+1 / * = (*+*) / 12

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 08:31
    0
    1) 1/4+1/3 = (3+4) / 12

    общий знаменатель 12. первой дроби не хватает 3, значит занменатель второй дроби 3)

    2) зменим * на х, тогда

    1/4+1/x=x/6

    (x+4) / 4x=x/6

    6x+24=4x²

    2x²-3x-12=0

    D=105=25*4.2

    x1 = (3-5√4.2) / 4

    x2 = (3+5√4.2) / 4