1) Длина отрезка АВ равна 33 см. Точка С делит его на два отрезка АС и СВ. 40% отрезка Ас равны ¹/₃ отрезка СВ. Найдите длину отрезка АС.

2) В магазин завезли 11 пакетов с орехами массой по 1,5 кг и массой по 1,8 кг. Масса орехов в пакетах по 1,5 кг равна массе орехов в пакетах по 1,8 кг. Сколько пакетов с орехами по 1,5 кг завезли в магазин?

3) Площадь двух полей, засеянных пшеницей, равна 100 га. Урожайность первого поля составила 12 ц с гектара, а урожайность второго - 10 ц гектара. Со второго поля собрали урожая на 18,8 т меньше, чем с первого. Какова площадь первого поля?

Варианты ответов к 3 задаче:

А-45 га; В-46,3 га; С-54 га; D-50,7 га.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 14:31
    0
    1. Длина АС = х см, СВ = у см. По условию 0,4 х = 1/3 у и х+у = 33. Из этой системы находим х=15, у=18.

    2. х пакетов по 1,5 кг, у - по 1,8 кг. По условию 1,5 х = 1,8 у, х+у = 11. Из этой системы находим х=6, у=5.

    3. х Га - площадь 1 го поля, у Га - воторого. х+у = 100 Га - общая площадь. С первого собрали 12 х центнеров, со второго 10 у центнеров, что на 18,8 тонн или 188 центнеров меньше, чем с первого. То есть х+у=100, 12 х-10 у = 188. Из этой системы находим x=54 Га, у=46 Га.