Записать выражение для периметра треугольника abc если ab=a см. ac в 2 раза больше. а bc на 15 см больше ab. составьте уравнение и найдите стороны треугольника abc зная что его периметр равен 95 см

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 19:12
    0
    P=ab+bc+ca=a+2a + (a+15) = 4a+15

    4a+15=95

    4a=95-15

    4a=80

    a=20

    ab=20 см

    bc=40 см

    ca=35 см