помогите решить пример:

0.1 * (х+20) + 0.1 * (2 х-1) + 5=0.1 * (х=3)

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 04:33
    0
    0.1 * (х+20) + 0.1 * (2 х-1) + 5=0.1 * (х=3)

    всегда в первую очередь надо раскрывать скобки; получаем: 0,1x+2+0,2x-0,1+5=0,1x+0,3

    переписываем с иксами в одну сторону, без - в другую; при этом меняется знак чисел при перемещении; получаем: 0,1x + 0,2 х - 0,1 х = 0,3 - 2 + 0,1 - 5

    0,2 х = - 6,6 делим на коэффициет икса:

    х = - 33