Джон и Анна неделю строили кирпичный забор. Несколько кирпичей они положили в понедельник, 20 во вторник, 300 кирпичей в среду, в четверг убрали 70 кирпичей, в пятницу добавили 50 кирпичей, в субботу 100 кирпичей, и оказалось, что за эти дни они сложили забор из 620 кирпичей. Сколько кирпичей положили в понедельник?

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:23
    0
    Дано:

    положили вт. - 20 кирп.

    положили ср. - 300 кирп.

    убрали чт. - 70 кирп.

    добавили пт. - 50 кирп.

    положили сб. - 100 кирп.

    всего - 620 кирп.

    Найти:

    Положили пн. - ? кирп.

    Решение

    1) Всего положили кирпичей за вт., ср., пт., сб.:

    20+300+50+100=470 (кирпичей)

    2) Было положено за все дни, кроме понедельника, из 620 кирпичей:

    620-470=150 (кирпичей)

    3) В четверг убрали 70 кирпичей, значит в понедельник положили (осталось положить 150 кирпичей и 70 кирпичей, которые убрали в чт.) :

    150+70=220 (кирпичей)

    Ответ: в понедельник положили 220 кирпичей.

    Проверим:

    пн.: + 220

    вт. + 20 стало: 220+20=240

    ср. + 300 всего: 240+300=540 кирпичей

    ср., чт. - 70 стало: 540-70=470 кирпичей

    пт. + 50 стало: 470+50=520 кирпичей.

    сб. + 100 стало: 520+100=620 кирпичей

    или

    620 - (20+300-70+50+100) = 620-400=220