ИЗ А и В вышел пешеход со скоростью 4,8 км/ч. Одновременно с ним из А и В выехал велосипедист со скоростью 10 км/ч, который доехал до А, повернул назад и поехал с той же скоростью. Догонит ли велосипедист пешехода до его прихода в В?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:55
    0
    1 - путь пешехода

    2 - путь велосипедиста (в 2 раза больше)

    Узнаем время, за которое каждый прибудет в В

    Время = расстояние: скорость

    1 : 4,8 = 0,208 (час) - был в пути пешеход

    2:10=0,2 (час) - был в пути велосипедист

    0,208-0,2=0,008 (час) - дольше времени был в пути пешеход

    Ответ: велосипедист догонит пешехода на обратном пути