Решите задачу: 1) Чтобы приготовить 10 штук сладкого перца, фаршированного кабачками, потреб. 75 г жира и 400 г кабачков. Сколько жира и кабачков надо взять для приготовления 28 штук такого перца?

2) Пешеход, скорость которого 3 км/ч, прошел некоторое расстояние за 2 ч 40 мин. За сколько времени проедет это расстояние повозка, если ее скорость 6 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 03:54
    0
    1 задача

    1 способ

    1) во сколько раз 28 перцев больше 10 перцев?

    28:10=2,8 раза, значит жира и кабачков потребуется тоже в 2,8 раза больше

    2) 2,8*75=210 грамм жира

    3) 2,8*400=1120 грамм = 1 кг 120 грамм кабачков

    2 способ

    1) сколько жира на 1 перец?

    75:10=7,5 грамм

    2) сколько кабачков на 1 перец?

    400:10=40 грамм

    3) сколько жира на 28 перцев?

    28*7,5=210 грамм

    4) сколько кабачков на 28 перцев?

    28*40=1120 грамм=1 кг120 грамм

    2 задача

    1) во сколько раз скорость повозки больше скорости пешехода?

    6:3=2 раза, значит времени повозка затратит в два раза меньше

    2) 2 ч40 мин: 2=1 час20 мин