Масса двух чемоданов 20 кг, причем масса одного в 3 раза меньше массы другого. Найдите массу каждого.

+3
Ответы (2)
  1. 10 марта, 13:07
    0
    3 х+х=20

    4 х=20

    х=5 кг один чемодан

    5 х3=15 кг второй чемодан

    ответ: 5,15 кг
  2. 10 марта, 15:01
    0
    пусть масса одного чемодана х, тогда масса другого 3 х

    Составим уравнение

    3 х+х=20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 кг масса одного

    3*5=15 кг масса второго

    проверка: 5+15=20